Quanto costa la pasta di Gragnano igp?

La pasta di Gragnano igp si colloca in un target medio-alto nel panorama delle paste italiane, pertanto anche il suo prezzo segue questo orientamento.

Grazie ad una offerta ampia in relazione alla zona di produzione ristretta e alla differente collocazione sul mercato decisa dalle varie aziende produttrici, il prezzo della pasta di Gragnano può variare molto, ecco il motivo che ci ha spinto a scrivere questo approfondimento sul tema.

pasta eliche

Cosa determina il costo della pasta di Gragnano?

Il costo al pubblico della pasta e nello specifico di quella di Gragnano è associato a diversi fattori che possiamo qui riepilogare:

  • Qualità delle semole utilizzate
  • Tipologia e tempistiche di essiccazione
  • Composizione della rete distributiva
  • Packaging
  • Pubblicità
  • Ricarico dell’esercente

Le prime due voci sono senz’altro quelle più importanti in assoluto e sono collegate al costo finale ma sono anche direttamente proporzionali anche alla qualità del prodotto.

Quindi possiamo affermare che in linea generale e con le dovute eccezioni, all’aumentare del prezzo vi è una qualità migliore (anche se l’affermazione non sempre risulta corretta).

pasta di Gragnano online

E’ evidente l’implicazione delle semole utilizzate nel costo finale poichè ci sono pastifici che producono pasta di Gragnano igp con semole italiane e pastifici che producono con semole del Canada, dell’Arizona, della Russia

Riguardo alla fase di essiccazione della pasta, riassumerei dicendo che ci sono paste di Gragnano ottenute con una essiccazione della durata di 60 ore ed altre impacchettate dopo solo 4 ore di essiccazione. E’ chiaro che questo incide sul prezzo in maniera importante.

Abbiamo approfondito l’argomento dell’essiccazione della pasta di Gragnano qui.

Da dove provengono i prezzi che indichiamo

Prima di passare ad indicarvi i vari prezzi della pasta di Gragnano igp, è giusto indicarvi come abbiamo tirato fuori queste cifre.

I prezzi che vedete nella tabella sottostante sono il frutto della media dei costi al pubblico composta dai principali e-commerce e punti vendita fisici, il prezzo indicato fa riferimento a formati standard nella confezione da 500 grammi.

Motivo per cui potreste trovare delle oscillazioni di costo. I formati “speciali” non sono stati presi in considerazione e generalmente hanno costi più alti di quelli indicati.

Attenzione, non si tratta di prezzi al kg, bensì di costo per confezione da 0,5 Kg che resta quello più venduto in assoluto.

Antiche Tradizioni di Gragnano€ 2,90
Cooperativa Pastai Gragnanesi€ 2,70
Il Mulino di Gragnano€ 3,90
La Fabbrica della pasta di Gragnano€ 2,90
Gerardo Di Nola€ 3,00
Pastificio Afeltra€ 2,90
Pastificio Antiche Tradizioni di Gragnano€ 2,70
Pastificio Carmiano€ 2,90
Pastificio D’Aniello€ 3,30
Pastificio D’Aragona€ 3,60
Pastificio Dei Campi€ 5,10
Pastificio Di Martino€ 1,20
Pastificio Ducato D’Amalfi€ 3,50
Pastificio Faella€ 3,10
Pastificio Garofalo€ 1,20
Pastificio Gentile€ 3,70
Pastificio Il Re della Pasta€ 2,50
Pastificio Liguori€ 2,90
Pastificio l’Oro di Gragnano€ 3,00
Pastificio Massa€ 2,50
Pastificio Pepe€ 2,70
Pastificio Somma€ 3,00

Leggi anche: Le 5 caratteristiche della pasta di Gragnano igp

Tags:

Add a Comment

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial